Вакансії

«Погані дороги»: неизвестно куда они приведут

exc-5fb7cd58559ae42d50c6ad14
exc-5fb7cd58559ae42d50c6ad14

Фильм «Погані дороги» режиссерки и сценаристки Натальи Ворожбит стал хитом фестивальной жизни этой осени. Его мировая премьера состоялась в рамках Недели критиков на Венецианском кинофестивале, а сама Наталья Ворожбит получила приз Веронского киноклуба за режиссуру. Его украинская премьера была отмечена тремя наградами Национальной премии кинокритиков «Киноколо»: «Открытие года», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Показы фильма на «Киевской неделе критиков» сорвали несколько аншлагов, что подтолкнуло фестиваль организовать его дополнительный показ уже вне рамок официального фестивального периода. Именно на этом дополнительном сеансе мне и удалось посмотреть этот фильм. 

Действие фильма, состоящее из пяти новелл в адаптации одноименной пьесы самой Натальи Ворожбит, происходит во время войны на дорогах Восточной Украины в 2015 году. По словам Натальи, этот фильм — о человеческой слабости [1]. И я думаю, что именно этот лейтмотив фильма и стал одной из основных причин его фестивальных аншлагов и наград, и ожиданий выхода в прокат. 

Зачастую мы говорим: «Это как в кино», подразумевая, что происходящее вокруг нас действует как подстроенное, как что-либо, что возможно было бы предугадать. Как то, что совпадает с нашими ожиданиями, что бывает не так часто, и что достоверность такого выстраивания событий, хотя это и происходит в нашей жизни прямо сейчас, кажется вымышленной и искусственно созданной. 

Так случается и в фильме «Погані дороги» Натальи Ворожбит. За решением ситуаций каждого героя фильма стоит только два варианта: либо жив, либо мертв; и оба эти варианта при любом их «раскладе» кажутся во время просмотра подстроенными. Остался/ась/ жив/ой/ — значит, так и должно было быть, а как же иначе. Убили –– так к этому-то все и шло. Но за кажущейся прямолинейностью выбора выстроенное естественное для человека стремление выжить, надежда, что все будет хорошо просто потому, что по-другому не может быть, и желание, почти обещание самому себе — поменять свою жизнь, если сейчас удастся сохранить себя. Ведь главное, и мы обольщаем себя этим — это выбрать правильный путь. Так и через зрителя, что находится с внешней стороны экрана, проходят все эти порывы чувств и желаний героев, затягивая в каждую из пяти новелл фильма.

В международном официальном варианте короткого синопсиса на страничке фильма в imdb [2] в переводе с английского на русский язык подноготная истории звучит так: «…Здесь нет безопасных мест и никто не может понять, что происходит. Даже находясь в ловушке хаоса, некоторым удается обрести власть над другими. Но и в этом мире, где завтра, возможно, никогда не наступит, не все беззащитны и несчастны –– даже самые невинные жертвы могут взять контроль над ситуацией на себя». Именно здесь, в этом коротком тексте, возможно, удалось схватить две составляющие этого фильма: безнадега вокруг и надежда на собственные силы «распетлять», выбраться, сделать правильно для себя, как у журналистки, что попала в плен, или для других, как у бабушки школьницы, ищущей любви среди военных, вошедших в ее город.

Сложно выделить кого-то из исполнителей в актерском ансамбле фильма: все они полностью отдаются своим ролям, сливаются со своими героями, органичны в их пластичных и языковых образах. Однако двое из них уже отмечены украинскими критиками: это Юрий Кулинич за исполнение роли военного и Оксана Черкашина за исполнение роли медика. Несмотря на театральность выбранных режиссером приемов, результат ее работы с актерами подчеркивает этот выбор и оправдывает погрешности, на которые предвзятый зритель и/или критик может обратить внимание в этом дебютном для режиссера фильме (но не дебютном как для сценариста).

В фильме нет черной и белой сторон ни в канве историй, ни в интерпретации героев. Они — объемные, живые, их слабости, их грехи проявляются перед нами без утайки. В их случае как раз работает «от обратного»: зритель, без навязывания со стороны автора, сам может определить и найти за что можно и нужно ли полюбить героя на экране. Это — директор школы, за рулем своей разбитой на плохих дорогах легковушке, еще пьяный после сабантуя, потерявший паспорт то ли в этой машине, то ли у себя дома, трезвеет прямо в кадре у зрителя на глазах, когда начинает понимать, что просто так на «честном слове» ему не удастся пересечь блокпост, и что его расхлябанность может в этот раз стоить ему жизни. Это — офицер, поведение которого пропитано властью и ее осознанием. И мы наблюдаем, как он балансирует на грани, подстрекаемый возможностью сорваться и продемонстрировать ее до конца — показать себя мерзкого и ужасного, или остановиться на полпути, убедив себя, что он еще человек, еще может им быть. Это — молодая журналистка, по видимости, хорошо учившаяся в школе не за оценки, а по интересу, и возможно поэтому демонстрирующая нам реализацию учебника по психологии в жизни. Это — женщина-медик, в накопившемся до краев переплетении отчаяния, горя и ужаса по своему убитому любимому, выплескивающая все это наружу, но боль ее не уходит.

На самом деле, хочется рассказать каждую новеллу отдельно, поделиться своими эмоциями от просмотра, начиная с «абсурд, такого не может быть» до «пожалуйста, только не сейчас». Но сложно при этом избежать раскрытия сюжетов и финала каждой из них за воспоминаниями зашкаливающих в тот момент эмоций.

Я намеренно выбрала не переводить название фильма с его оригинала «Погані дороги». Так этот фильм запомнится международному зрителю по фестивальным каталогам, и так останется, я надеюсь, в памяти украинского зрителя после его проката. 

Продюсером фильма «Погані дороги» выступил Юрий Минзянов вместе со своим сыном Дмитрием. Опустошающим фактом в этом октябре стало то, что Юрий скоропостижно ушел из жизни, оставив после себя много хорошего кино, воспоминаний, открытых талантов и взращенных профессионалов. Мы общались с ним по поводу премьеры фильма в Венеции и Украине, о его кинотеатральном прокате в январе следующего года. Юрий хотел, чтобы я написала колонку о фильме, я обещала и планировала сделать это ближе к прокатной дате. Но все вокруг фильма и Юрия непредсказуемо изменилось — и я пишу ее сейчас. Это не тот фильм, который захочется посмотреть второй раз или сохранить у себя в коллекции. Это фильм, который важно и нужно посмотреть, потому что война есть, и она — в нашей стране, даже если мы не видим ее из наших окон каждый день.

[1]https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%96_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8

[2] https://www.imdb.com/title/tt8126172/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Зберегти

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: