Вакансії

Краса та апокаліпсис молодого мистецтва на останній виставці в одеському «Музеоні»

В експериментальному просторі «Музеон» Одеського музею сучасного мистецтва 5 грудня завершується виставка «Споглядаючи мінливий простір», куратором якої виступив Володимир Чигринець. Учасники виставки: Жора Швін, Діана Халілова, Леша Петров, Ельза Куінтін, Саша Населенко, MNPL, Даша Чечушкова, Rat Cloak, Анастасія Колібаба, Олена Гринчук, Максим Зацарінний, Вася Дмитрик, Сана Шахмурадова, Саша Франко, Дмитро Колосков. «Споглядаючи мінливий простір» зафіксувала етап переосмислення культурного контексту міста через роботу в ньому нової спільноти молодих художників та художниць південного регіону. Спеціально для Your Art мистецтвознавиця та кураторка Анна Алієва написала про цю значущу в історії музею виставку та представила своє бачення ситуації довкола молодого мистецтва в Одесі.

Около тридцати лет в Одессе не появлялось цельной художественной ситуации. Постакционизм движения «Арт-рейдеров» в 2000-х замкнулся в приватном городском нарративе. Разрозненность художественных практик, оторванность от актуального дискурса и отсутствие объединяющего начала в художественной среде в 2010-х все чаще заставляли «одесситов» — художников и художниц — покидать город. Узурпация немногочисленных институций и затухание коммерческих галерей не способствовали развитию художественной среды. Казалось, что уже ничто не может породить новое искусство в Одессе. 

На фото роботи: Сани Шахмурадової;
Саші Населенка «Колапс», 2021; Діани Халілової, A dancing Shaitan, 2021

Выставка «Наблюдая изменчивое пространство» в том числе и завершает цикл персональных и групповых выставочных проектов молодых одесских художников и художниц круга СРЗ в «Музеоне» (проте на виставці представлені роботи й ширшого коло авторів, які уже декілька років мають самостійну художню практику в Одесі — прим. ред.). За последние два года спонтанная сквот-резиденция на руинах завода у моря стала базой для разрозненных некогда фигурантов этого круга. Нельзя утверждать, что художники и художницы, представленные на выставке, выработали единую программу, но они объединены местом и временем, решительной оторванностью от влияния «одесской школы» и свежим взглядом на действительность — эти факторы не могут не порождать некоторую общность художественных задач и их воплощения. Объединение вокруг сквота СРЗ привело художников и художниц к общему ощущению материальности окружающего пространства как террикона, фактура которого построена на причудливом соединении природного и посттехнического. Треть экспонентов выставки — выпускники Одесского художественного училища с вариативностью параллельного или последующего образования. Это Настя Колибаба, Вася Дмитрик, Леша Петров и Даша Чечушкова

Часть участников и участниц выставки получили художественное образование в других учебных заведениях — например, перформер и керамист Максим Зацаринный изучал керамику в Прикарпатье и Киеве. Саша Населенко, Сана Шахмурадова, Жора Швин — гуманитарии. Каждый из представленных художников и художниц имеет собственную практику фотографии, графики, живописи, граффити. Их персональные проекты проходили в выставочном пространстве «Музеона» последние два года.

Вася Дмитрик, «Архаїчний тетріс», 2019

Сперва хочется отдельно поговорить про художницу Дашу Чечушкову, в искусстве которой тенденции круга СРЗ проступают наиболее явно. Ее практика сопряжена с отслеживанием материальности живописной технологии и новой архетипичностью, из которых художница извлекает категорию, еще недавно казавшуюся навсегда утраченной из системы современного искусства — категорию красоты. 

Даша оставляет вещественную историю своих произведений открытой. Технология их производства, которая состоит в соединении живописных, природных и ситуативных материалов, предполагает скорое разложение объекта и трансформацию самой структуры произведения. Идея искусственной деформации произведения не нова, однако Чечушкова задает этой деформации иной ритм — он растянут на месяцы и не рассчитан на мгновенный экспозиционный эффект. 

Одна из заглавных работ выставки в «Музеоне» — инсталляция художницы из песка и смеси глины с пластилином. Для ее обзора лучше сесть на корточки и принять перспективу инсталляции, сюжет которой разворачивается вокруг вечной истории об отношениях «творящего» и «творимого». Взгляд сразу приковывает фигурка на вершине песчаного холма — это некий «черный человечек», формально напоминающий Арлекина. Он периодически проявляется в работах Чечушковой и его легко можно трактовать как фигуру автора. Сама художница называет его «творящий». В инсталляции из песка «человечек» предстает в маске шута, который смотрится в глиняное зеркало. Чуть дальше, у подножия условного песчаного склона, находится кровать, на которой стоит глиняный торс «женской фигуры». Художница говорит о нем как о статичном образе, застывшей натуре, с которой у «творящего» противоречивые отношения. От наблюдения за этой связью зрителя отвлекает лишь глиняный шар «Юрия Егорова», который не только дает ракурс для соглядатайства, но и собирает композицию инсталляции в единое целое. Несмотря на практически классический сюжет, работа Даши Чечушковой может двигаться как в сторону пересборки дискурса «художник и натура», так и в сторону инструментизации символизма как предчувствия наступления новой реальности, благодаря которой в привычных архетипах смещаются центры тяжести. 

 Даша Чечушкова, 2021

Ситуативные парафразы к инсталляции Чечушковой считываются в экспозиции в работах Дианы Халиловой и Леши Петрова. Тема мелкого беса, трикстера, шута рифмуется с керамическим объектом Дианы Халиловой и трактуется как способность к неуловимости. Удивительные коллажи-миниатюры Леши Петрова наполнены предчувствием постпространства. Как и в сюжете с застывшим торсом у Чечушковой, образы Петрова говорят об оцепенении, застывшем мгновении не перед «концом», но после него. 

Льоша Петров, 2019

Художница Олена Гринчук изучала керамику во Львовском колледже декоративно-прикладного искусства им. Труша. На выставке в «Музеоне» экспонируется ее объект из мыла и гвоздей, и сложно себе представить более интересное и замысловатое сплетение эстетических паттернов, чем в практике этой художницы. Лаконичный, небольшого размера объект Олены Гринчук одновременно отсылает к мерцанию металлических элементов в ассамбляжах Карла Звиринского, иконографии школы Бойчука и к объектам художников одесского концептуализма. 

Олена Гринчук, «Як дід і баба дерево рубали», 2021

Кроме работы уже известного художника Димы Колоскова Cunt Ceptual, на выставке можно увидеть картину «Последняя вечеринка на Черном море» Rat Cloak Колоскова — брата художника. В изображении «последних дней» он обращается к языку апокрифа — вольного изложения земной жизни «святых» и «героев», в котором персонажей наделяют понятными человеческими чертами, близкими земному обывателю. Персонажи Rat Cloak смешиваются в причудливом комическом сюжете, они вальяжно смеются «апокалипсису» в лицо. В современности этот прием используют создатели известных мультипликационных сериалов для взрослых. 

 Rat Cloak, Last party on the Black Sea cost, 2021

Произведение, которое производит особенное впечатление и которое является последней точкой в экспозиции — акриловая живопись Саши Франко. В этой небольшой, но крайне насыщенной работе разворачивается постапокалиптический сюжет, построенный на наблюдении за циклом смерти и рождения. В произведении Франко то, чего мы ожидаем, уже состоялось: огненное солнце совершает свое движение вспять, озаренные им дома высятся над холмом, внутри которого свернулась женская фигура. Композиция напоминает изображение древнеегипетской богини Нут, которая ежедневно проглатывает звезды и Луну, а затем рождает их снова. Ее руки обращены к черепу в земле, из которого прорастают диковинные растения «постмира».

Саша Франко, 2021

Куратор Владимир Чигринец не зря объединяет экспозицию темой надвигающегося на нас «апокалипсиса»: «Что-то должно случится. Так всегда кажется. Как правило, человек не замечает, когда ожидание этого события становится для него нескончаемым циклом. Изменчивость окружающего пространства воспринимается как признак будущих изменений, которые должны завершиться неким превращением — не то обновлением, не то достижением следующей ступени», — пишет куратор в стейтменте выставочного проекта «Наблюдая изменчивое пространство».

Как известно, эсхатология — самый благодарный жанр, и еще вчера мы имели дело с прогнозами и предчувствиями скорой трансформации действительности. Но именно сегодня, именно сейчас — будущее неумолимо врывается в наши жизни и все, что остается теперь делать, это потуже пристегнуть ремни и отдаться неизвестности.    

*Все общие термины взяты в кавычки. Читатель может сам подставить удобные ему определения.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Зберегти

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: